26 февраля 2014 г.

Предметная методическая неделя учителей начальных классов «Повышение мотивации и познавательной активности у учащихся начальных классов методическими средствами»

В 2010-2011 учебном году методические объединения учителей-предметников школы продолжают в рамках проведения предметных методических недель представлять коллегам опыт работы по обеспечению повышения качества образования через различные направления педагогической деятельности.
С 18 по 22 октября в школе прошла предметная методическая неделя учителей начальной школы по теме «Повышение мотивации и познавательной активности учащихся начальных классов методическими средствами».
Сроки проведения: 18 - 22 октября 2010/2011 учебного года

Цель проведения: показать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.
Активное участие в ней приняли многие учителя, работающие в начальных классах, и их воспитанники. Можно с уверенностью сказать, что предметная методическая неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы педагогов школы. Учителя интересно, разнообразно, нетрадиционно определил форму участия в предметной методической неделе, что вызывало большой интерес у учащихся.
Анализ плана проведения Недели показал, что педагогами были выбраны формы методической работы, обеспечивающие наиболее эффектную реализацию целей и задач предметной методической недели и заявленной темы: открытые уроки, внеклассные мероприятия, которые позволили привлечь к активной творческой деятельности учителей - предметников и классных руководителей, организовать продуктивное взаимодействие учителей и учащихся.
Неделя начальной школы прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.
Открытие предметной методической недели 18 октября прошло интересно и красочно: на открытии присутствовали Царицы наук, учителя МО исполнили песню о своем нелегком, но таком необходимом труде. Руководитель ШМО учителей начальных классов Новожилова Е. Ю. пригласила педагогический коллектив в путешествие по маленькой стране «Начальная школа». Учителя школы были ознакомлены с программой проведения методической недели.
В этот же день прошел запуск конкурса рисунков среди учащихся начальных классов «Моя школа», который проводила Зарубина Л. В.
Второй день (19 октября) был посвящен внеклассной работе. Путешествие началось на острове «Поиграй-ка». Учащиеся первых классов были приглашены в «Путешествие по стране Знаний», где им было необходимо преодолеть несколько испытаний, чтобы стать настоящими первоклассниками. Горшкова А.И. подобрала очень интересные задания, которые увлекли учащихся, вызвали у них эмоциональный отклик.
В этот же день Олейникова Н.М. и Иванова Е.А. провели конкурс стихотворений о музыке, который в школе проводился впервые и был посвящен недавнему событию – Дню музыки. Конкурс сопровождался чудесными презентациями о музыке, в сценарии были подобраны замечательные стихи, загадки.
На следующий день (20 октября) была остановка в «Долине Знаний». В путешествие были приглашены воспитатели ДОУ города. На «День открытых дверей» для воспитателей по преемственности и адаптации первоклассников пришли воспитатели ДОУ № 15, 17, которые высоко оценили работу по преемственности учителей первых классов. В этот день Костенко Е.И., Горшкова А.И., Барановская Л.П. провели открытые уроки по математике и обучению грамоте. На уроках присутствовала атмосфера доброжелательности, активности, творчества. Уроки получили высокую оценку коллег. Воспитатель ДОУ № 15 Чудогашева В.Р. отметила активное использование игровых моментов, что обеспечивало плавный переход детей от игровой к учебной деятельности. В завершении путешествия прошел «Круглый стол», на котором были подведены итоги дня, учителя и воспитатели обсудили проблемы преемственности и адаптации первоклассников и способы их решения. Беседа прошла продуктивно, никто не остался равнодушным.
21 октября желающие были приглашены на экскурсию в «Город Мастеров», где учителя показывали свое мастерство и профессионализм, а ребята 4 Д класса провели мастер – класс для учеников 3-4 классов, где представили свои лучшие исследовательские работы с целью заинтересовать и своих сверстников.
Проведённое Путилиной Н.П. 21октября занятие по математике «Старинные меры длины» с использованием ИКТ вызвал большой интерес у детей. Учитель включал всех учеников в активную деятельность, расширил кругозор детей. Свою оценку занятию дала учитель иностранного языка Воробьева Л.П.: «Все задания были даны с учетом познавательных интересов учащихся и способствовали развитию мышления, памяти и повышению мотивации к изучению математики».
Активное участие в предметной неделе приняли учителя иностранного языка Орлова К.Г. и Волкова Н.П., которые показали эффективность использования ИКТ для повышения мотивации и познавательной активности учащихся начальных классов на уроках английского языка. Разнообразие форм и приемов, использование игровых моментов были уместны и делали уроки интересными для учащихся.
Савинова С.Е. 21 октября на уроке математики большое внимание уделила развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения. На уроке были продемонстрированы различные виды упражнений, интересны были игровые моменты, которые умело использовались с целью повышения познавательной активности учащихся.
Путешествие по маленькой стране «Начальная школа» завершилось 22 октября круизом «По морю Идей». В этот день прошел методический семинар, на котором выступили Рябова Т.А. и Мельникова В. А.
Рябова Т.А. поделилась опытом, выступив с докладом «Организация словарной работы как средство повышения познавательной активности учащихся на уроках русского языка», в котором  представила различные способы её организации, формы и приемы работы со словарными словами. Мельникова В.А. говорила о важности использования ИКТ на уроках в начальной школе как средства повышения мотивации, но обращала внимание на необходимость использования на таких уроках здоровьесберегающих упражнений, представила методические материалы, содержащие различные виды данных упражнений. В завершении выступила Новожилова Е.Ю. с фотоотчетом о проведении предметной методической недели учителей начальной школы, были подведены итоги.
Анализируя проделанную работу учителя начальных классов пришли к выводу, что предметные методические недели просто необходимы, так как способствую раскрытию внутреннего потенциала детей.
Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали:
  • методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки уроков, сценарии внеклассных мероприятий и др.);
  • обобщение коллективного опыта;
  • обобщение индивидуального опыта.
Материалы планируется использовать для:
  • выпуска CD – диска с материалами участников Недели;
  • публикации авторских материалов в методической копилке сайта школ.Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий