18 февраля 2013 г.

О реформах русского языка


Реформы русского языка — это официальные изменения, произведенные в языке и закрепленные в специальных документах.

В русском языке было проведено три реформы:

реформа Петра I;
реформа Михаила Ломоносова;
реформа 1918 года (последняя).


Изменения в языке при Петре I

29 января (8 февраля) 1710 г. в России завершилась петровская реформа кириллического алфавита, где Пётр I собственноручно изменил и утвердил новую азбуку и шрифт, якобы для упрощения русского языка, убрав пять букв и изменил начертание еще нескольких. Суть петровской реформы заключалась в упрощении состава русского алфавита за счёт исключения из него таких избыточных букв, как «пси», «кси», «омега», «ижица» и другие. Также начертания букв были округлены и упрощены, реформированный шрифт получил название гражданского шрифта. В нём впервые устанавливаются прописные (большие) и строчные (малые) буквы.

Реформа Михаила Ломоносова

Следующие реформы русского литературного языка и системы стихосложения XVIII века были сделаны Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Он был автором научной русской грамматики. В этой книге он описал богатства и возможности русского языка. Грамматика Ломоносова была издана 14 раз и легла в основу курса русской грамматики Барсова (1771), который был учеником Ломоносова.

Реформа 1917—1918 гг.

Наиболее важная орфографическая реформа состоялась в 1917-18 годах. Уже с 1912 года появляются единичные издания, напечатанные по новым орфографическим нормам. В соответствии с реформой, из алфавита исключались буквы ѣ (ять), Ѳ (фита), V (ижица) и і ( І (кириллица) ), вместо них должны использоваться привычные нам Е, Ф, И. Одно из наиболее значимых изменений — исключение твердого знака Ъ (ер) на конце слова, он сохранялся в качестве разделительного. Изменялось правило написание приставок на з, с (с перед глухой согласной, з перед звонкой и гласными). В родительном и винительном падежах прилагательных и причастий окончания -аго, -яго, заменялось на -ого, -его (новаго — нового). Форма личного местоимения она родительного падежа ед.ч. с ея (нея) менялась на её (неё).

Несостоявшаяся реформа 2009 года

В 2009 году был составлен список, в основном, орфоэпических изменений (йогу́рт, до́говор и т. д.), который так и не был принят[источник не указан] из-за несогласия общественности. Это непринятая реформа широко обсуждалась в СМИ[источник не указан].



Источник

1.
d5f13eff74d6 (700x590, 139Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий