26 апреля 2012 г.

Родители и школа: права, обязанности


Правительством Российской Федерации был утвержден свод правил для школьных и дошкольных учреждений, регламентирующих оказание платных услуг в этих сферах. К платным услугам, таким образом, относятся:
  • обучение по дополнительным образовательным программам,
  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин,
  • репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов и т.д.
Позиции, представленные ниже, не могут быть осуществлены на платной основе:
  • снижение установленной наполняемости классов (групп),
  • деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ,
  • реализация общеобразовательных программ;
  • реализация общеобразовательных программ с углубленным изучением отдельных предметов
Привлечение средств родителей не допускается на такие цели и мероприятия, как:факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.
В соответствии с правилами, школа обязуется обеспечивать оказание услуг на платной основе в полном объеме согласно образовательным программам и условиям договора о платных услугах, который подписывают исполнитель (школа), заказчик (родитель) и потребитель (учащийся).
Внимание: в обязанности заказчика входит обеспечение потребителя (учащегося) за свой счет предметами, необходимыми для надлежащего исполнения школой (исполнителем) обязательств по оказанию дополнительных услуг, а также возмещение ущерба, причиненного ребенком (потребителем) имуществу школы (исполнителя).
Такие услуги, как организация питания обучающегося, его медицинское обслуживание, охрана, доставка в школу и домой транспортом исполнителя оформляются в виде отдельного договора.
По материалам «Парламентской газеты»

Комментариев нет:

Отправить комментарий