Цели:
1)
образовательные: закрепить знание таблицы умножения и деления 2-7, об
увеличении чисел на несколько единиц и в несколько раз; отработка умения решать
задачи с недостающими данными и задач на развитие логики, закрепление умений и
навыков в работе по образцу и в сходных условиях, перенос знаний в новые
условия, продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
2) развивающие:
развивать логическое мышление, умение анализировать предложенные задачи и
выделять главное, логически строить план решения, развитие самостоятельности,
умения преодолевать трудности, воли, способности, навык общения.
3)
воспитательные: продолжение работы по воспитанию взаимопомощи, культуры
общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата,
воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету.
Оборудование: сказочные герои (куклы), индивидуальные
карточки, схемы, таблицы, учебники.
Методы: словесные, практические, наглядные,
игровые.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока: закрепление изученного.
Форма проведения урока: путешествие по
сказке.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.
Психологический настрой.
- Ребята,
посмотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится?
Почему?
На доске облака
трёх цветов:
Красное облако –
отличное настроение.
Синее облако –
нормальное.
Зелёное облако –
плохое.
- Я рада, что у
большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока отличное настроение будет у
всех.
III. Закрепление изученного.
1) Сообщение
цели урока.
Мы продолжаем закреплять, то чему
научились на прошлых уроках. Сегодня нам
пригодятся эти знания, потому что мы попадём в сказку, где нас ждёт много
испытаний. Сегодня мы будем закреплять наши знания таблицы умножения в устном
счёте, при решении задач, примеров, в самостоятельной работе. Начнём?
Тогда сказка
начинается. ( Открывается доска).
2) Введение в замысел урока.
( Читает
учитель):
-В некотором
царстве- государстве жила-была Марья Искусница со своим сыном Ваней. Однажды
гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унёс Марью. Опечалился мальчик, упал
на землю, залился горькими слезами. А берёзка над ним шелестит: « Не плачь,
Иванушка, Найдёшь ты свою маму у Водокрута-13, в невиданной стране. Всё там
подчинено законам математики»
-Ребята, что
нужно Иванушке, чтобы спасти Марью Искусницу из царства Водокрута, где всё, что
ни происходит, подчинено законам математики? А вы бы хотели помочь мальчику
спасти Марью? Тогда в добрый путь.
Отправился
Иванушка в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шёл он. На пути встретилась река.
Как же нам перейти реку? А вот посмотрите – верёвка с одного берега на другой протянута. А тут что? Задание.
Справимся мы с ним - значит, удержится Иван на верёвке и перейдёт через реку.
Поможем мальчику?
3) Устный
счет. ( Фронтальный опрос)
1) 9 увеличить в 3 раза
10 увеличить на 10
16 уменьшить на 2
16 уменьшить в 2 раза
Первый множитель 5, второй – 9. Найти
произведение.
Делимое 36, делитель 4. Найти значение
частного.
2) Если ответ верный, вы улыбнётесь, мы
рады за товарища; если нет - вы нахмуритесь, т. к. огорчены за друга.
– сыну 8 лет,
отец в 4 раза старше, сколько лет отцу? 32 года.
– бабушке 60
лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку? 6 лет.
– высота берёзы
9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома? 12 м.
– на полке 16
книг, а на столе - 4, во сколько раз меньше книг на столе? в 4 раза.
– найди
четвёртую часть от 8; третью часть от 9; восьмую часть от 48?2,3,6.
Молодцы!
4)
Повторение нумерации в пределах 100.
( Упражнение на
логическое мышление)
- Назови « лишнее» число. Объясни, почему оно «
лишнее».
10,20,30,40,55,60
7,14,21.27,35,42
1,2,31,4,5,6
24, 11, 13, 15,
17, 19, 12
С вашей помощью
Иванушка благополучно миновал реку.
5) Работа по учебнику ( стр. 46, № 12)
Посмотрите, за
речкой лес. А вот тропинка. Куда она нас приведёт? Тропинка привела нас к
избушке на курьих ножках. Давайте войдём
в неё.
А там, на лавке Баба-яга с учебником
математики в руках.
Иванушка: «
Здравствуй, бабушка!»
Баба-яга: «
Здравствуй, добрый молодец, а с тобой и ребята. Знаю, зачем пришли, но сначала
помогите мне с заданиями на стр.46 №
12, (устно), 26 (коллективно в тетради).
Незнайка сделал
схему так: (рисунок)
1. _ _ _ _ _ _ _
_ _
2. _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
А Знайка
по-другому:
1. _ _ _ _ _ _ _
_ \
2. _ _ _ _ _ _ _
_\ _ _ _ _ _ _ _ _ \_ _ _ _ _ _ _ _\_ _ _ _ _ _ _ _\_ _ _ _ _ _ _ _
У. Кто из них
прав?
Запишите решение
самостоятельно.
Иванушка: « Ну
что, Баба-яга, справились мы с твоим заданием?»
Баба-яга:»
Молодцы, хорошо справились с заданием. Помогли бедной старушке. Теперь открою
вам секрет Водокрута -13. Чтоб войти в его дворец, надо справиться с замком, на
котором много цветных кнопок. Как с ним справиться, зашифровано в шифровках,
которые находятся на столах.
Итак, ребята, за
дело.
6)Индивидуально- дифференцированная работа по
рядам.( письменно решают, самостоятельно)
1 ряд 2 ряд 3ряд
2 х9 + 10 х 4 =
58 – н 8+8х2 +9=33 –ж 2 * 6 =12 –к
3х5-5=10 –а 60 – (20 – 10)=50 –ё 4х5+5х6+8 =58 – н
3 х7+12 = 33
–ж 10 : 5 х 2 =4 – л 18 : 2 = 9 – о
( 14+16):3=1 0–а 5 х 2 +20 =30 –т 6 * 6 =36 – п
5+5 х5=30
–т ( 24 – 4) -4 =16
–у 4 * 3 =12 –к
8*7 +4=60
–ь (3 – 2) +0 =
1–ю 8+ 8=16 –у
Справились мы с
заданием. Какие слова были зашифрованы? ( Нажать, жёлтую, кнопку) Поблагодарим
Бабу-ягу и отправимся к замку Водокрута.
7)Физминутка.
8)Решение уравнений. Коллективная работа.
-Посмотрите, что
это? На нашем пути болото. А как же мы переберёмся через него? А вот кочки.
Нужно решить
уравнения на болотных кочках.
А х7 = 63 63 + а = 70 сх7 =21
Решается
коллективно. 1 ученик у доски, остальные в тетрадях.
9)Упражнения на развитие логического мышления.
Итак, мы
миновали болото и перед нами замок Водокрута-13. Посмотрите, здесь
действительно много цветных кнопок. На какую нужно нажать Ване?
Вот мы и в
подводном царстве. На троне сидит сам Водокрут-13.
Водокрут-13: «
Знаю, зачем пожаловали. Давайте мирно договоримся. Задам я вам задание,
справитесь с ним – забирайте Марью, нет – значит навсегда она останется в моём подводном царстве.
Иван: « Говори
задание»
Водокрут-13: « А
задание такое. Нарисовать недостающую фигуру, не нарушая закономерности. Устно.
1
ряд
|
|
|
|
|
|
|
|
?
|
2 ряд
|
|
|
|
|
|
|
?
|
|
3 ряд
|
|
|
|
|
|
?
|
|
|
Иванушка: « Справились мы с заданием!...
-Посмотрите,
исчез Водокрут! ( Открылась потайная дверь, и вышла Марья Искусница)
Марья Искусница:
« Спасибо вам, ребята, что помогли моему сыну
освободить меня из царства Водокрута -13. Будьте всегда такими же добрыми, дружными,
всегда приходите на помощь тем, кто в ней нуждается. До свидания. Низкий вам
поклон.
IV.
Итог урока.
Вот и
закончилась сказка. Понравилась вам она? Чему она учит? А урок понравился? Чем занимались? Что нового
узнали?
Выставление
оценок.
V. Дом. задание: стр.47 № 20
-Все
на уроке старательно работали. Спасибо вам
дети, за урок.
Комментариев нет:
Отправить комментарий